Более 50-ти лет на отечественном и мировом рынках (до 1998 г. в составе ВНИИ ЭТО)

8-495-371-13-46

8-926-222-08-14

eskaterm@mail.ru

Печи колпакового типа

Типопредставители:

Электропечь сопротивления колпаковая для термообработки цветных металлов в защитной атмосфере 5 СГЗ – 14.20 / 7 –И 1;

Электропечь сопротивления колпаковая для термообработки в защитной атмосфере. 3СГЗ – 14.20 / 10 – И 1

Общие сведения

1.1 Электропечи (см.фото № 4) предназначены для проведения процесса светлого отжига различных материалов с максимальной температурой нагрева либо 700◦С , либо 1000 ◦С . Реализуемый цикл термообработки в защитной или восстановительной контролируемой атмосфере: нагрев, выдержка при температуре нагрева, охлаждение до температуры 60…80 ◦С .

1.2 В электропечах могут быть использованы различные типы контролируемых атмосфер, как защитные, так и восстановительные, в том числе, азотоводородные с содержанием водорода от 4 до 75 % ( взрывобезопасные и взрывоопасные), экзогазовые различного состава ( осушенные, очищенные, конвектированные ) и др.

1.3 Электропечи могут быть укомплектованы установками приготовления защитных атмосфер (см.фото № 5), системами контроля и регулирования состава атмосфер, системой автоматического управления (см.фото № 6, № 7)

 

Технические характеристики

Наименования характеристик и

единиц измерения

3СГЗ – 14.20 / 10 – И 1

5СГЗ – 14.20 / 7 – И 1

Мощность установленная, кВт

235

410

В т.ч. нагревателей , кВт

150

300

Номинальная температура, о С

1000

700

Напряжение питающей сети, В

380

Число электрических зон на

нагревательном колпаке

3

Расчетная номинальная масса

садки размещаемой на одном стенде

15000

Размеры рабочего пространства, мм :

 

 

диаметр

1400

высота

2000

неравномерность нагрева, о С

± 10

масса нагревательного колпака, кг

10000

масса электропечи, кг

45000

75000

атмосфера в печи

см. п. 1.3

Количество:

 

 

стенд

3

5

колпак нагревательный

1

2

колпак охладительный

2

3

Максимальная производительность, кг /час

1070

3000

Продолжительность цикла термообработки с охлаждением садки до 80 о С , час

36

30

Производительность стендового вентилятора на рабочей точке, м 3 /час

22000

Конструкция

3.1. Электропечи представляют собой комплект, включающий в себя: стенды ; колпаки для нагрева и выдержки при температуре нагрева (нагревательные), а также для охлаждения; систему газовакуумную , систему водоохлаждения ; систему электроконтактную; систему контрольно-измерительных приборов; систему газоаналитическую, систему экологического контроля , система автоматизированного контроля (САУ) ; муфель – количество определяется количеством стендов.

Комплект поставки электропечи уточняется при заключении договора на поставку. Например, возможна поставка системы охлаждения контролируемой атмосферы.

3.2 Колпак нагревательный снабжен футеровкой, выполненной с применением волокнистых футеровочных материалов и с подвесным легким сводом, нагревателями со сроком службы не менее 10 лет, а также юбкой, снижающей теплопотери в окружающую среду.

3.3 Стенды снабжены эффективными и надежными стендовыми вентиляторами, имеющими высокую производительность, что уменьшает продолжительность периодов нагрева и, в особенности, охлаждения.

3.4 Наличие газовакуумной системы позволяет осуществлять вакуумирование рабочего пространства с целью безопасной подачи в него водородосодержащей атмосферы или воздуха, а также с целью испарения смазки на садке перед нагревом.

3.5 Электропечи управляются компьютерной САУ, обеспечивающей автоматические регулирование и контроль температурного режима, состава контролируемой атмосферы, управление работой оборудования по заданным программам, автоматический контроль всех параметров работы (давления газа, расходы воды и др.), автоматическую отработку аварийных и нештатных операций, а также архивирование всех регистрируемых параметров.

3.6 Управление работой электропечей может осуществляться как в автоматическом режиме управления, так и в ручном.

4. Срок окупаемости оборудования – 1 год эксплуатации

Электропечь сопротивления колпаковая (накатная) для отжига в защитной атмосфере или на воздухе СГЗ – 10.56.10/10

Назначение

Электропечь колпаковая (накатная) пред­назначена для светлого отжига  изделий  из различных материалов и может быть использована для светлой термо­обработки труб, бунтов проволоки и т.п. Электропечь рекомендуется к применению в терми­ческих цехах машиностроительных заводов.

Технические данные

Установленная мощность, кВт

386,5

Масса садки (максимальная), т

12

(размещается на одном стенде)

Напряжение питающей сети, В

380

Число фаз.

3

Частота тока, Гц

50

Масса электропечи, т

57,17

Расход воды, м 3 /ч

2,2

Мощность холостого хода, кВт

81,9

Максимальная производитель­ность, кг/ч

630

Номинальная температура, °С

1000

Среда в рабочем пространстве

Защитная контролируемая атмосфера

Расход защитного газа, м 3 /ч

30

Габаритные размеры, мм:

длина

ширина

высота

 

19625

3570

4456

Конструкция

3.1. Электропечь колпаковая состоит из нагревательного колпака 2 и двух зафутерованных стендов 5 и 6, расположенных в одну линию, вплотную друг к другу, двух муфелей 4, системы газоподвода и системы автоматизированного управления (САУ).

Нагревательный колпак представляет собой сварную зафутерованную металлоконструкцию. Торцевые стенки колпака имеют загрузочные проемы, перекрывающие специальными подъемными заслонками 1 и 3. Футеровка нагревательного колпака и заслонок выполнена облегченными огнеупорными и теплоизоляционными материалами. На внутренних боковых стенках колпака размещены металлические нагреватели 12.

Подъем и опускание заслонок осуществляется механизмами с помощью электромеханических приводов, расположенных на своде колпака.

Перемещение нагревательного колпака от одного стенда к другому осуществляется по рельсовому пути 8(приложенному на стендах) при помощи специального механизма с электромеханическим приводом. Питание нагревателей колпака и электродвигателей механизмов подъема заслонок и перемещение колпака осуществляется через кабельную гирлянду.

3.2. Муфель представляет собой сварную герметичную металлоконструкцию, выполненную из жароупорного материала.

3.3. Стенды выполнены сварными из профильного или листового проката и зафутерован огнеупорными и теплоизоляционными материалами, обеспечивающими минимальные тепловые потери. На каждом стенде устанавливаются по два вентилятора 7, которые создают принудительную циркуляцию рабочей атмосферы, что обеспечивает сокращение времени нагрева и охлаждения садки, а также ее равномерный нагрев.

3.4. Система газоподвода обеспечивает подвод к электропечи продувочный и защитный газы, контролировать их давление и расход, а также отбирать пробы газа на анализ.

3.5. САУ обеспечивает питание нагревателей, автоматическое терморегулирование, питание электродвигателей механизмов печи, а также управление работой оборудования по заданной программе.

Электрическая схема управления электропечью предусматривает необходимые блокировки и систему сигнализации, а также обеспечивает заданную последовательность работы механизмов.

3.6. Электропечь может быть укомплектована газоприготовительной установкой.

Электропечь колпаковая (накатная) для отжига изделий из различных материалов в защитной атмосфере или на воздухе

Рис. Электропечь колпаковая (накатная) для  отжига  изделий из различных материалов  в защитной атмосфере или на воздухе

 

 
 

 

 

 
Тел:  8(495)371-13-46
8(926)222-08-14
  Продвижение сайта